Seconde – Géographie : Thème 1 – Les sociétés face aux risques - Réaliser un croquis : les conséquences du changement climatique à Valence (Espagne) en octobre 2024
Cycle, niveau et insertion dans la programmation
Classe : Seconde, Géographie
Thème : 1 – Sociétés et environnements : des équilibres fragiles
Question : Les sociétés face aux risques
Etude de cas : Le changement climatique et ses effets sur un espace densément peuplé
Durée et insertion dans la séquence pédagogique
Cette séance s’inscrit dans le thème 1 de géographie.
La première partie du thème était consacrée aux ressources. La méthode du croquis a été travaillée dans cette partie : les élèves ont réalisé un croquis sur la question de l’eau à l’échelle nationale.
Deux heures sont consacrées à l’étude de cas des inondations à Valence, afin de débuter la séquence sur les risques en s’appuyant sur l’actualité et en réalisant un croquis à l’échelle locale. Plusieurs notions sont abordées, notamment les risques - naturels ou d’origine anthropique - ainsi que les effets du changement climatique sur un espace densément peuplé.
Après cette activité, il sera intéressant d’aborder les autres notions liées aux risques : la vulnérabilité des sociétés, la prévention, l’adaptation des sociétés. Cela est possible soit en poursuivant l’étude de Valence, soit en élargissant à d’autres exemples.
Compétences travaillées
- Identifier les contraintes d’une situation géographique
- Savoir lire, comprendre et analyser une carte et un document statistique
- Mettre en œuvre le raisonnement multiscalaire en géographie
- Réaliser une production cartographique dans le cadre d’une analyse.
Notions : risque naturel / anthropique, catastrophe, risque combiné, changement climatique.
Déroulement de l’activité
Cette activité se déroule en deux heures. Le but est de parvenir à la réalisation d’un croquis à l’échelle locale, en réinvestissant la méthode du croquis étudiée plus tôt dans la séquence.
Première heure :
- 15 minutes : introduction en cours dialogué. Le professeur part des connaissances des élèves pour parvenir à une définition des risques (aléa + présence de population). Une typologie globale est ensuite construite (risques naturels / anthropiques) avec des exemples, issus des représentations des élèves.
Le professeur fait ensuite le lien avec le sujet de l’activité et permet aux élèves d’aboutir à la problématique suivante : Comment les inondations de Valence en octobre 2024 montrent-elles que les risques naturels sont accentués par les activités humaines ?
- 20 minutes : travail en autonomie sur une fiche d’activité. Elle est composée de 4 documents : deux cartes à différentes échelles présentent la catastrophe naturelle, un graphique apporte quelques explications météorologiques aux inondations, une interview d’un géologue espagnol relie la catastrophe naturelle au changement climatique, et un reportage de TF1 permet de localiser le phénomène.
La diffusion de la vidéo permet de commencer l’activité, les élèves travaillent ensuite en autonomie sur les documents. Ils répondent à plusieurs questions, mêlant prélèvement d’informations et travail de synthèse. Le professeur passe dans les rangs pour les aider.
- 15 minutes : mise en commun des réponses. Les élèves expliquent que cette catastrophe a une origine naturelle, mais qu’elle est accentuée à l’échelle locale par l’artificialisation des sols et l’endiguement des rivières, et à l’échelle mondiale par le réchauffement climatique.
Deuxième heure :
La deuxième heure est consacrée à la réalisation d’un croquis.
- 5 minutes : rappel de la méthode du croquis.
- 20 minutes : les élèves travaillent en autonomie et doivent construire une légende grâce au document fourni. Les deux grandes parties sont données : 1) une catastrophe naturelle, 2) accentuée par les activités humaines.
La consigne est de trouver 5 figurés au maximum par partie, en rendant la légende informative. Les informations sont celles des documents. Le professeur passe dans les rangs pour aider les élèves.
- 10 minutes : mise en commun des éléments de la légende. Classement et hiérarchisation des informations apportées par les élèves ; vérification du respect des conventions cartographiques pour les figurés.
- 15 minutes : réalisation graphique. Avant de donner le fond de carte, le professeur insiste sur le changement d’échelle. Les deux cartes de la fiche d’activité et le fond de carte sont à des échelles différentes, les élèves doivent parvenir à placer les figurés en s’aidant notamment des rivières, de l’agglomération de Valence et du lac au Sud de la ville, l’Albufera.
Les élèves placent les figurés au crayon papier, demandent une validation par le professeur, puis réalisent le croquis en respectant le langage cartographique (crayons, feutres fins, stylos). Le travail peut se faire en groupe ou individuellement, le professeur aide les élèves les plus en difficultés en localisant les espaces importants.
La réalisation graphique est à terminer pour la séance suivante. Le professeur récupère alors des croquis particulièrement bien réalisés et les met à la disposition des élèves sur l’ENT, pour que chacun puisse corriger son travail en autonomie.
Bilan et analyse réflexive
Cette activité, en s’appuyant sur une actualité très récente, a bien fonctionné (réalisée en novembre 2024, quelques jours après les inondations des 28-29 octobre).
- Les notions abordées permettent aux élèves de comprendre les enjeux de la géographie au lycée en spatialisant les phénomènes à plusieurs échelles.
Les grandes thématiques du programme de Seconde sont abordées. Les relations entre les sociétés, les acteurs et leur environnement sont complexes, les équilibres sont fragiles. L’approche par un risque naturel permet d’analyser la vulnérabilité des sociétés, accentuée par les effets du changement climatique, et de définir la notion de risque combiné. Cette analyse permet ainsi une première approche de la notion de transition, qui prolonge celle de développement durable étudiée au collège.
- La réalisation du croquis est un exercice nouveau pour la plupart des élèves, même si un premier exemple avait été réalisé dans la partie sur les ressources.
Ce croquis est une tâche complexe, qui permet de raisonner sur l’organisation et les dynamiques d’un espace en utilisant un langage spécifique. Il est l’aboutissement d’un travail de description, d’analyse critique des documents et de synthèse.
La démarche de réalisation du croquis nécessite plusieurs étapes :
– Sélectionner les informations pour répondre à la problématique,
– Classer et hiérarchiser les informations pour rendre la légende informative,
– Choisir les figurés appropriés,
– Être capable de fournir une réflexion multiscalaire entre les documents d’analyse et le fond de carte,
– Soigner la réalisation graphique.
- Un point sur l’EMI est possible : quelques élèves n’étaient pas au courant de ces inondations, montrant l’absence de suivi des actualités pour eux.
- Les résultats sont assez variés : la méthode est acquise pour certains, tandis qu’elle reste à approfondir pour d’autres…
Bibliographie
Géoconfluences : définition des risques et brève mise au point sur les inondations à Valence
https://geoconfluences.ens-lyon.fr/glossaire/risque-s
https://geoconfluences.ens-lyon.fr/actualites/veille/breves/inondations-valence
Billet de blog de Magali Reghezza-Zitt, spécialiste des risques
https://blogs.mediapart.fr/magali-reghezza/blog/311024/inondations-nous-payons-les-heritages-de-decennies-d-incurie
Le numéro de la Documentation photographique sur les transitions (2021)
https://www.documentationphotographique.fr/produit/documentation-photographique-n-8139-mars-2021/
Atlas des risques et des crises en France et dans le monde, Autrement, 2023.
https://www.autrement.com/atlas-des-risques-et-des-crises/9782080283511