La série "dans la classe !" a été élaborée par le groupe de travail "collège". Elle est ici complétée par le travail de Daniel Cardoso, membre du GT évaluation et membre du GEP, groupe d’expérimentation pédagogique
Le constat
La recherche récente en didactique insiste sur l’importance de l’explicitation en classe, notamment comme levier pour aider les élèves qui rencontrent des difficultés scolaires. Cette nécessité est d’autant plus importante pour des tâches complexes, comme l’étude de documents, qui demandent la mobilisation de nombreuses connaissances et capacités. Il est donc nécessaire de réfléchir à des stratégies d’explicitation du travail sur les documents afin d’en faire mieux comprendre la logique aux élèves.
Ma pratique
Objectifs de la séance : Dans une étude de documents en géographie, l’un des enjeux majeurs est de comprendre les stratégies des différents acteurs et leurs représentations divergentes d’un espace. En partant du jeu "Des territoires, une voie", les élèves mesurent les différents points de vue des acteurs sur le tracé d’une ligne à grande vitesse fictive. Cette réflexion est ensuite appliquée à de réels aménagements. Les élèves devront alors choisir un ou deux documents émanant d’acteurs de l’aménagement des territoires ; ces documents serviront de support pour l’évaluation sommative de fin de chapitre.
Niveau Seconde, Thème 3 de géographie : "Des mobilités généralisées – Question spécifique sur la France : La France : mobilités, transports et enjeux d’aménagement."
Dans la classe
- Séance 1 : par groupes de deux ou trois, les élèves jouent au jeu « des territoires, une voie ». Il s’agit d’une situation fictive dans laquelle ils doivent proposer le meilleur tracé pour une ligne à grande vitesse en cherchant obtenir le taux de satisfaction le plus élevé. Pour cela, ils doivent interroger les différents acteurs et comprendre leurs attentes.
- Séance 2 : l’enseignant mélange les groupes pour favoriser les échanges sur les expériences des élèves. Ils comparent les taux de satisfaction obtenus dans le jeu et les analysent. Ils doivent ainsi réaliser qu’ils n’ont pas nécessairement répondu aux attentes des mêmes acteurs. Ensuite, les élèves rédigent une synthèse de leurs discussions sous forme de carte mentale pour répondre à la question : « pourquoi est-il difficile de concilier les points de vue des différents acteurs sur l’aménagement de nouveaux réseaux de transports ? ».
En s’appuyant sur des travaux d’élèves, le professeur propose une mise en perspective pour montrer comment les différents acteurs prennent en compte les enjeux sociaux, économiques et environnementaux lors de la rénovation ou de la construction de nouveaux réseaux de transport. L’expérience du jeu leur permet de comprendre que les points de vue des acteurs sont parfois difficilement conciliables.
- Séance 3 : L’enseignant présente la consigne de l’évaluation de fin de chapitre : « En vous appuyant sur le/les document(s) et à l’aide de vos connaissances, montrez comment les différents acteurs impliqués dans le projet du Grand Paris Express prennent en compte les enjeux économiques, sociaux et environnementaux »
Les élèves doivent trouver un ou deux documents émanant d’acteurs qui serviront de support d’évaluation de fin de chapitre. Il s’agira d’une proposition d’une page maximum avec un texte (police Arial, taille 12) et éventuellement un document complémentaire de nature différente : carte, graphique, infographie, photographie légendée. Le second document devra émaner d’un autre acteur défendant un point de vue différent du premier document. Les documents devront comporter un titre et mentionner sa source.
Pour aider les élèves dans leurs recherches, le professeur propose une sélection de sites d’acteurs impliqués dans le projet du Grand Paris Express. Tous les documents sont déposés dans un dossier partagé dans lequel le professeur sélectionnera ceux qui seront retenus pour l’évaluation de fin de chapitre.
Ressources mises à disposition des élèves pour leur permettre de choisir un document pour l’évaluationUn exemple de sujet proposé par un groupe d’élèves
Le sujet retenu (après mise en forme par l’enseignant) est à la fin de l’article.
Deux exemples de copies d’élèves
L’analyse des copies a montré une meilleure prise en compte des acteurs. Toutefois, il reste difficile pour les élèves d’expliquer clairement leurs stratégies et leurs visions divergentes d’un même territoire.
Les élèves en parlent
Les plus-values
- Mobiliser les outils de la géographie expérientielle pour susciter l’engagement des élèves et leur faire comprendre les logiques d’acteurs.
- Permettre aux élèves de s’approprier des notions vues précédemment comme celle d’aménagement des territoires.
- Réduire le stress occasionné par une évaluation sommative en incluant les élèves dans son élaboration. Le choix des documents est également une opportunité pour réfléchir aux attentes de l’étude de documents en géographie.
Prolongements possibles
Construire avec les élèves une échelle descriptive qui sera utilisée lors de l’évaluation.
Faire rédiger aux élèves le corrigé de l’évaluation.
Des ressources
- Caroline Leininger-Frézal et Cédric Naudet, Pistes pour une géographie expérientielle dans l’enseignement, Géoconfluences, mars 2024
- Cédric Naudet, La démarche de géographie expérientielle
- M. Bocquillon, C. Baco, A. Derobertmasure, M. Demeuse, Enseignement explicite : pratiques et stratégies, 2024.
- Des "jeux géographiques en ligne" permettant de comprendre les logiques d’acteurs comme "des territoires, une voie". On pourra s’appuyer la proposition de séquence d’Aurore Maciejczak et Olivier Pingal